Бывший чиновник освоил три рабочие профессии и выплатил 9,5 млн рублей штрафа
19:59, 6 апреля 2026 ОбществоБывший глава Находки и экс-руководитель Фонда капремонта Приморья Андрей Горелов, приговоренный к 9 годам строгого режима за получение взятки, добился смягчения условий содержания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ОПС-Медиа.
Несмотря на то, что Партизанский городской суд отказал в переводе, краевая инстанция сочла, что бывший чиновник и прокурор достоин «поблажки» за образцовое поведение и трудовые успехи в местах лишения свободы.
За время отбывания срока Андрей Горелов получил дипломы кочегара, пекаря и сварщика, а также заработал 9 благодарностей от администрации колонии. Однако наибольшее внимание привлек финансовый вопрос – из назначенных судом 11 миллионов рублей штрафа Горелов уже погасил 9,5 миллионов. Примечательно, что, согласно документам, часть этой внушительной суммы была выплачена из средств, заработанных им непосредственно в исправительном учреждении.
Перевод в колонию-поселение фактически означает существенное ослабление режима и, как правило, становится последним шагом перед выходом на свободу по условно-досрочному освобождению.