Почти 430 обращений поступило от жителей Приморского края в чат-бот «Опер пишет» за первые три месяца его работы
19:28, 3 апреля 2026 ОбществоЗа первые три месяца функционирования сервиса «Опер пишет» жители Приморского края направили около 430 сообщений. Активная позиция граждан способствует работе правоохранительных органов по обнаружению и пресечению противоправных действий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
По информации аппарата антитеррористической комиссии Приморского края, в течение первого квартала 2026 года было зафиксировано 15 преступлений, связанных с террористической деятельностью.
Ведомство также отметило, что на рассмотрение в суд передано три уголовных дела по обвинению в терроризме и пять – по экстремизму. Двое граждан, выполнявших задания спецслужб Украины, привлечены к уголовной ответственности по статье «Диверсия» .
Благодаря бдительности граждан, включая анонимно поступившие сообщения, удалось раскрыть ряд преступлений.
В случае обнаружения подозрительной активности, напоминают власти, следует незамедлительно связаться с правоохранительными органами по телефонам доверия: Федеральной службы безопасности России – 8 (800) 224-22-22, Управления ФСБ России по Приморскому краю – 8 (423) 222-45-86, или воспользоваться чат-ботом «Опер пишет».