В перечень для рейтингового голосования включено 15 объектов
10:13, 1 апреля 2026 ОбществоВо Владивостоке стартовал отбор общественных пространств, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 21 апреля жителям города предстоит выбрать приоритетные территории из списка, сформированного на основе обращений граждан и мониторинга городской среды, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.
В управлении городской среды администрации Владивостока сообщили, что в перечень для рейтингового голосования включено 15 объектов. Три из них, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первоочередном порядке в 2027 году.
Среди претендентов на обновление — знаковые для города места. В центральной части расположен сквер «Октябрьский», где ежедневно проходят сотни людей. Проектом благоустройства здесь предусмотрено создание удобного пешеходного маршрута с установкой скамеек и высадкой растений.
В сквере «Чайка» на Калинина, несмотря на наличие зеленых насаждений, сегодня можно встретить устаревшие дорожки и лавочки. Концепция его преображения предполагает усиление связи с дальневосточным контекстом. Жители района Полярной, 1, где расположена школа №45, могут получить современное и безопасное пространство для детей на месте разрушенного городка.
Список территорий также включает сквер Рыбацкой Славы на Калинина, 217, где обновление позволит создать новые зоны отдыха с учетом истории приморской столицы, и сквер имени первой в мире женщины-капитана дальнего плавания Анны Щетининой на Крыгина, 80.
В перечень вошли сквер на Калинина, 39-41, где планируется создать освещенную аллею с местами для отдыха, и сквер имени Острякова на Океанском проспекте, потенциал которого остается нераскрытым из-за изношенных малых форм и устаревшего покрытия. Также горожане смогут проголосовать за благоустройство сквера на Ильичева, 14-16, видовой площадки на Овчинникова, 4-8, «Нескучного сада» на Постышева, 7а, сквера на Партизанском проспекте, 37, и «Магнитогорского» сквера.
Особое внимание уделено природным зонам. Живописный парк «Белая цапля» на Джамбула, 43, где обитают краснокнижные утки-мандаринки, может стать полноценной зоной отдыха с функциональными пространствами. В список также включены сквер Михаила Федорова на Бестужева, 36, и сквер Энергетиков на Верхнепортовой, 9, который ежедневно служит связующим звеном между жилыми кварталами и объектами инфраструктуры.
Онлайн-голосование за объекты благоустройства будет проходить с 21 апреля по 12 июня. Принять в нем участие смогут все жители Владивостока, достигшие 14-летнего возраста.
В текущем году, напомним, в дальневосточной столице преобразятся три территории, ставшие лидерами рейтингового голосования в 2025 году: аллея на Ивановской, 3-19, ландшафтно-парковая зона Дальневосточного федерального университета и общественная территория на Кирова, 5-9.