В Приморье начался посев ранних зерновых

Аграрии Октябрьского, Уссурийского и Артемовского округов сеют пшеницу, ячмень и овес

17:28, 31 марта 2026 Общество

В Октябрьском муниципальном округе, а также в Уссурийском и Артемовском городских округах стартовала посевная кампания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Россельхозцентр.

К 30 марта местные земледельцы засеяли 542 гектара ранних зерновых культур. Общие запасы семян составляют 130 процентов от потребности, при этом 86 процентов семян — отечественной селекции.

На полях выращивают мягкую пшеницу «Приморская 39», «Приморская 40», «Алтайская 70» и «Алтайская 75», ячмень «Восточный» и «Приморский 44», а также овес «Премьер», «Маршал» и «Фома». Лабораторно проверено более 6,1 тысячи тонн семян: из них признаны кондиционными почти 5 тысяч тонн.

Сейчас весенние полевые работы набирают обороты, а аграрии обеспечены качественными семенами в полном объеме.