Женщина перевела мошенникам более 1,2 млн рублей
10:16, 31 марта 2026 ОбществоВ начале 2024 года 64-летняя жительница Владивостока попалась на удочку телефонных мошенников. Под предлогом "спасения" ее сбережений, злоумышленники убедили женщину перевести более 1,2 миллиона рублей на несколько банковских счетов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.
Как выяснилось позже, владельцем одного из таких счетов оказался житель Ставропольского края. Он предоставил свои реквизиты для проведения незаконных операций, фактически став "дроппером" – посредником, через которого мошенники обналичивают украденные деньги.
По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Однако прокуратура пошла дальше: прокурор Первомайского района Владивостока подал иск в суд, требуя взыскать с дроппера не только сумму неосновательного обогащения, но и проценты за пользование чужими деньгами.
Суд полностью удовлетворил требования прокурора. В результате, с дроппера будет взыскано более 1,6 миллиона рублей в пользу пострадавшей пенсионерки. Прокуратура держит исполнение этого решения на особом контроле, чтобы убедиться, что женщина получит свои деньги обратно.