Москвичка, вскрывшая сейф по заданию кураторов, задержана в Приморье

Она похитила более 6 миллионов рублей и 95 тысяч долларов

8:38, 24 марта 2026 Происшествия

Во Владивостоке сотрудники полиции задержали 20-летнюю жительницу Москвы, которая прилетела в город по заданию кураторов для участия в мошеннической схеме. В результате её действий из квартиры местного жителя было похищено более 6 миллионов рублей и 95 тысяч долларов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на УМВД России по Приморскому краю.

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Владивостоку обратился 55-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные проникли в его квартиру на улице Набережной и вскрыли сейф, откуда пропали крупная сумма в рублях и валюте.

Заявитель пояснил, что незадолго до происшествия в его жилище приходили люди, назвавшиеся сотрудниками спецслужб. Ключ от двери им передал несовершеннолетний сын потерпевшего.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что 16-летнему подростку позвонил мужчина, представившийся работником службы доставки, и сообщил о прибытии посылки, предложив выбрать пункт выдачи. Вскоре юному приморцу пришло сообщение, якобы от портала Госуслуг, о попытке мошенничества. В тексте указывались контактные номера, по одному из которых ответила женщина. Она заявила о взломе личного кабинета и переключила подростка на «помощника», который через присланную ссылку начал переписку с молодым человеком.

Собеседник сообщил школьнику, что на его имя якобы оформлена доверенность злоумышленниками, и предложил способ её аннулирования, включая организацию тайного визита «сотрудников ФСБ» в тот момент, когда он будет дома один. Взрослым родственникам велели ничего не рассказывать. Оставшись без родителей, несовершеннолетний вышел из квартиры, оставив ключи в условленном месте, и около 2,5 часов находился вне дома, поддерживая связь с лже-куратором.

Когда подросток вернулся, в квартире чувствовался запах гари, и по указанию звонивших он провел влажную уборку. Вернувшаяся домой мать обнаружила вскрытый сейф — у него была вырезана задняя стенка. Деньги пропали. Перед этим молодой человек по просьбе «куратора» продемонстрировал по видеосвязи расположение сейфа, код ему известен не был. После случившегося переписка с мошенниками была удалена.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку установили личность и местонахождение предполагаемой соучастницы преступления. Ей оказалась 20-летняя москвичка, которая специально прибыла во Владивосток по заданию анонимного куратора.

В полиции девушка пояснила, что ранее с ней связались неизвестные, также представившиеся сотрудниками спецслужб, и сообщили о взломе её личного кабинета на портале Госуслуг. Звонившие заявили, что из-за утечки персональных данных ей необходимо содействие, и пообещали, что с ней свяжется «куратор» из силовых структур. В итоге под давлением, с использованием методов шантажа и запугивания, девушку убедили прилететь во Владивосток, проникнуть в квартиру на улице Набережной, вскрыть сейф и забрать наличные. Все похищенные средства она перевела через банковские терминалы на счета, подконтрольные мошенникам.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ. Подозреваемая арестована. Расследование продолжается.