Миллион за третьего ребенка: программу поддержки продлят до 2029 года

Более 5 тысяч семей уже погасили ипотеку благодаря выплатам

15:23, 23 марта 2026 Общество

Программу «Миллион за третьего ребенка», доказавшую свою эффективность на Дальнем Востоке, решено продлить еще на пять лет – до конца 2029 года. Соответствующий проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минвостокразвития, уже опубликован на федеральном портале нормативных актов, передает РИА VladNews.

Эта мера поддержки позволяет семьям получить выплату в размере 1 млн рублей для полного или частичного погашения ипотечного кредита при рождении третьего или последующих детей.

На данный момент программа охватывает восемь регионов ДФО, среди которых Приморский, Хабаровский и Камчатский края, а также Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Чукотка и ЕАО.

Рождаемость третьих детей на Дальнем Востоке на 23% выше, чем в среднем по России. Макрорегион уверенно занимает второе место в стране по этому показателю, а каждый третий новорожденный здесь появляется именно в многодетной семье. 

За все время реализации программы финансовую помощь получили уже более 5 тысяч дальневосточных семей. Напомним, расширенная выплата в 1 млн рублей была введена по прямому поручению Президента РФ для стимулирования демографического роста в стратегически важном регионе.