Одним из лидеров по приему гостей из соседней страны сегодня является Приморский край
12:11, 22 марта 2026 ОбществоВ Хабаровске прошла стратегическая сессия, посвященная формированию межрегионального туристического пространства и его продвижению на китайском рынке. Участниками круглого стола стали руководители отраслевых ведомств Приморского, Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.
Дальний Восток традиционно пользуется высоким спросом у путешественников из КНР. Для более эффективного использования этого потенциала регионы намерены объединить усилия, создавая совместные маршруты и единый туристический продукт.
Одним из лидеров по приему гостей из соседней страны сегодня является Приморский край. В регионе работают 68 гидов-переводчиков со знанием китайского языка, функционируют порядка 600 ресторанов и 1100 средств размещения. Развитая маршрутная сеть связывает край с городами КНР, также активно развиваются круизные программы и автопробеги. Только за 2025 год Приморье посетили 635,7 тысячи иностранных граждан.
Как отметила министр туризма Приморского края Наталья Набойченко, требования китайских туристов к отдыху за последнее время существенно изменились. Гости из Поднебесной все чаще путешествуют небольшими группами или семьями с детьми, проявляют интерес к индивидуальным турам, ценят национальный колорит, безопасность и экологичность. В ответ на эти запросы Приморье предлагает пять ключевых туристических треков: гастрономический, романтический, премиальный, патриотический и культурный.
В ходе встречи участники представили свои идеи для общей «копилки» дальневосточного маршрута. Среди предложений — знакомство с космодромом Восточный, погружение в еврейскую культуру, организация морских и речных круизов, а также включение в программы знаковых исторических объектов регионов.
Подписанное соглашение закрепило достигнутые договоренности и заложило основу для формирования единого туристского пространства Дальнего Востока. Документ предполагает взаимодействие регионов в обмене опытом, создание совместных туристических продуктов и формирование благоприятных условий для инвесторов. Продвижение межрегиональных проектов будет вестись на официальных ресурсах, в рамках совместных выставок и форумов. Кроме того, планируется сформировать единый календарь туристических событий четырех субъектов.