Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, превысил 386 тысяч рублей
11:43, 17 марта 2026 ОбществоВ Хорольском округе Приморского края сотрудники полиции задержали местного жителя, подозреваемого в незаконной вырубке деревьев. Мужчина спилил восемь деревьев ценных пород, причинив ущерб лесному фонду на сумму более 386 тысяч рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Приморскому краю.
Сообщение о незаконной рубке в лесном массиве близ села Дальзаводское поступило в дежурную часть отдела МВД России по Хорольскому округу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска быстро установили личность подозреваемого. Им оказался 59-летний местный житель.
Как выяснилось, мужчина незаконно спилил семь дубов монгольских и одну черную березу. На месте преступления были изъяты трактор с прицепом и две бензопилы, принадлежащие подозреваемому.
Задержанный был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. Он пояснил, что приехал в лес на своем тракторе и, не имея разрешительных документов, спилил деревья для заготовки дров.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы и штраф до пятисот тысяч рублей. Расследование продолжается.