Весеннее таяние льда в Приморском крае ускоряется

Выход на лёд становится всё опаснее

13:00, 5 марта 2026 Общество

В Приморском крае наблюдается значительное потепление, сопровождающееся сильными ветрами, которые периодически меняют направление с юга на север. Эти погодные условия привели к появлению трещин в припайном льду, что значительно увеличивает опасность выхода на него, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Согласно данным синоптиков, под воздействием ветров и повышения температуры часть льда разрушилась и была снесена в открытые воды Амурского залива. Хотя с похолоданием в конце февраля – начале марта на этом месте начал формироваться новый лед, он пока не набрал достаточной прочности.

В Уссурийском заливе припайный лед практически исчез, сохранились лишь отдельные участки вдоль северо-восточного побережья. Аналогичная ситуация наблюдается и в Славянском заливе, где лёд также сильно пострадал, сообщили в Примгидромете.

В региональном министерстве ГО и ЧС предупреждают, что с приходом тепла и изменением направления ветров процесс разрушения льда становится необратимым. Выход на лёд, а тем более передвижение на автомобиле, представляет серьёзную угрозу для жизни.

Многие муниципалитеты уже ввели запреты на выход на лёд, а административные комиссии активно штрафуют нарушителей. В ведомстве призывают жителей края прежде всего заботиться о собственной безопасности, поскольку риск провалиться под лёд значительно возрос.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдать осторожность и напоминают, что в случае чрезвычайной ситуации следует звонить по единому номеру экстренных служб – 112.