Прощай, НДС: Минфин предложил снизить налоговую нагрузку на малый общепит

Новые льготы призваны поддержать предпринимателей и остановить волну закрытий кафе на фоне изменения налогового законодательства

19:49, 3 марта 2026 Общество

Министерство финансов РФ представило правительству пакет поправок к Налоговому кодексу, направленных на спасение малого бизнеса в сфере общественного питания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Коммерсантъ».

Главная инициатива – освобождение предпринимателей, работающих на упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) системах налогообложения, от обязательной уплаты НДС. Предлагается ввести эту льготу задним числом с 1 апреля и продлить ее действие до конца 2026 года.

Необходимость экстренных мер продиктована резким ростом финансовой нагрузки на небольшие заведения. С начала 2025 года плательщиками НДС стали предприятия на УСН с годовым доходом от 60 млн рублей, а с 2026 года этот порог планировалось снизить до 20 млн рублей. По мнению экспертов Федерации рестораторов и отельеров, для малого бизнеса, работающего на низкой маржинальности, такие условия стали критическими.

Последствия ужесточения правил уже отразились на статистике: только в Москве за первые два месяца 2026 года закрылось 125 кафе и ресторанов – это почти в два раза больше, чем годом ранее. Ситуация привлекла внимание на самом высоком уровне после публичных жалоб предпринимателей на риски массового банкротства отрасли.

Предложенные Минфином меры не только снимают финансовое бремя, убирая налоговую надбавку, но и упрощают администрирование.

Основные пункты реформы:

- Бизнесмены на патенте смогут воспользоваться вычетами по НДС на товары и услуги, приобретенные ранее.

- Предприниматели на УСН получат право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму НДС, уплаченного с авансов.

- В отличие от крупного бизнеса, которому для освобождения от НДС нужно поддерживать высокий уровень «белых» зарплат (выше среднеотраслевых), малый общепит получит прямую поддержку без трудновыполнимых условий.

Несмотря на налоговое давление, отрасль демонстрирует формальный рост: в 2025 году оборот общепита составил рекордные 4,29 трлн рублей (+21% за год). Однако аналитики подчеркивают, что этот подъем во многом обусловлен инфляцией – средний чек за год увеличился на 11%, достигнув 1,5 тыс. рублей. Инициатива Минфина призвана помочь бизнесу выжить в условиях растущих издержек и сохранить разнообразие заведений для потребителей.