Ранее штрафы были значительно выше: от 40 до 50 тысяч рублей
11:46, 27 февраля 2026 ОбществоГосдума приняла закон, который снижает штрафы для таксистов за отсутствие обязательного страхования гражданской ответственности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.
Теперь, если таксист перевозит пассажиров без страховки, он может получить штраф в размере 5 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели заплатят 25 тысяч, а юридические лица — 40 тысяч рублей.
Ранее штрафы были значительно выше: от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц. Это было связано с тем, что такие штрафы предназначались для более дорогих видов перевозок, например, авиаперевозок, где доходы намного выше, чем у такси.
Депутат Игорь Игошин, предложивший изменения, отметил, что новые штрафы более адекватны и не нарушают права пассажиров. В случае аварии таксист все равно несет ответственность за причиненный вред, даже если у него нет страховки.