Салют, каша и выставка оружия: как пройдет День защитника Отечества

Гостей праздника ждет насыщенная программа

9:49, 20 февраля 2026 Общество

Во Владивостоке 23 февраля пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Основной площадкой торжеств станет пространство перед Национальным центром «Россия» на улице Батарейной, 4. С полудня до четырех часов вечера здесь развернется масштабная программа с концертом и множеством интерактивных зон, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Гостей праздника ждет насыщенная программа: все желающие смогут попробовать солдатскую кашу из полевой кухни, увидеть показательные выступления служебных собак, осмотреть выставку оружия и даже попрактиковаться в стрельбе из лука. Особый интерес обещает «Военно-тактический городок», где можно будет познакомиться с историческими образцами военной формы, освоить навыки тактической медицины, научиться собирать и разбирать оружие, выполнить спортивные нормативы, а также попробовать свои силы в управлении беспилотниками и пострелять в тире «Ворошиловский стрелок». Для детей и взрослых будет интересна выставка пожарно-спасательной техники, где разрешат примерить экипировку огнеборцев.

Кульминацией вечера станет артиллерийский салют, который прогремит над городом ровно в 21:00. Вход на все мероприятия свободный. Администрация города приглашает жителей и гостей столицы Приморья разделить атмосферу праздника.

Помимо этого, горожан ждут и другие тематические события. В 12:00 в историческом парке «Россия – Моя история» откроется выставка «Чёрные береты. Где мы, там – победа!». Экспозиция посвящена легендарным морским пехотинцам — бойцам 155-й отдельной гвардейской бригады (ныне переформированной в 55-ю дивизию). Посетители узнают о славном боевом пути соединения, его героях и подвигах, совершенных в ходе специальной военной операции. С помощью фотографий, видеохроники и документальных фильмов организаторы постарались передать не только военные будни, но и личные, эмоциональные истории бойцов, показывая их жизнь на передовой и в тылу.

Кроме того, с 20 февраля в Военно-историческом музее ТОФ на Светланской, 66, начнет работу еще одна выставка. В экспозиции будут представлены редкие документы, фотографии, образцы оружия и экипировки, рассказывающие о воинах-тихоокеанцах разных эпох. Особое место в ней займут материалы, посвященные героям современности — участникам специальной военной операции.