Петербургскую компанию наказали за перевозку горбуши без документов

Россельхознадзор в Приморье вынес предупреждение петербургскому предприятию за нарушение при перевозке 27 тонн горбуши

12:23, 16 февраля 2026 Общество

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности ООО «Юнифрост» из Санкт-Петербурга. Компания получила предупреждение за нарушение правил прослеживаемости при перевозке почти 27 тонн замороженной горбуши, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Как сообщили в ведомстве, инцидент произошел в конце декабря 2025 года. Во время досмотра партии рыбной продукции, прибывшей на контейнерный терминал в городе Артеме, государственный инспектор Россельхознадзора обнаружил, что на часть груза отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы. Эти документы необходимы для подтверждения происхождения и безопасности товара, гарантируя его прослеживаемость.

По факту выявленного нарушения было возбуждено административное дело по части 2 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодательство строго запрещает оборот продукции животного происхождения без ветеринарной документации, подтверждающей ее прослеживаемость. Такая продукция подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе, и без соответствующих документов ее реализация и использование для пищевых целей запрещены.

Дело было рассмотрено 11 февраля. Учитывая, что ООО «Юнифрост» совершило данное правонарушение впервые, суд назначил ему административное наказание в виде предупреждения.