Приморские свеклы с превышением нитратов: выявлен первый случай

Содержание нитратов в свекле составило 3 576 мг/кг, что значительно превышает установленную норму в 1 400 мг/кг

16:01, 11 февраля 2026 Общество

Приморский филиал ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» (АПК НАЦРЫБА), подведомственного Россельхознадзору, выявил превышение допустимого уровня содержания нитратов в партии свежей свеклы, произведенной на территории Приморского края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В ходе лабораторных исследований, проведенных 5 февраля, партия овощей была протестирована по 13 показателям на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Результаты испытаний показали, что содержание нитратов в свекле составило 3 576 мг/кг, что значительно превышает установленную норму в 1 400 мг/кг.

Информация о выявленном нарушении была внесена в автоматизированную систему Россельхознадзора «Веста» и доведена до производителя продукции. Ему предписано принять меры для обеспечения соблюдения регламентов безопасного применения пестицидов и агрохимикатов при выращивании сельскохозяйственных культур.

По данным Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», это первый случай выявления нарушений содержания нитратов в овощах с начала 2026 года.