Музей имени Арсеньева планирует превратить заброшенный пустырь «Зеленого угла» в современное общественное пространство
13:38, 2 февраля 2026 ОбществоМузей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева намерен преобразить Саперный редут № 4, территория которого ранее частично относилась к авторынку «Зеленый угол». На месте заброшенного пустыря появится благоустроенная историко-культурная зона с необходимой инфраструктурой и сервисом, сообщает РИА VladNews.
Директор музея Виктор Шалай сообщил на пресс-конференции, что Министерство культуры РФ поддержало инициативу и выделит средства на благоустройство редута как элемента городской среды. В 2026 году планируется заключить контракт на первый этап практических работ.
Основной приоритет проекта – не туризм, а повышение качества жизни жителей окрестных домов, для которых исторический объект станет полноценным местом для отдыха.