Малые города Приморья смогут получить до 300 млн на благоустройство

Федеральные власти расширили возможности грантовой поддержки для муниципалитетов с населением до 70 тысяч человек

17:21, 6 января 2026 Общество

В правилах федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для Дальнего Востока произошли важные изменения. Теперь города с населением до 70 тысяч человек, у которых утверждены мастер-планы развития, получили право претендовать на максимальные гранты в размере до 300 миллионов рублей. Об этом сообщает краевое правительство, передает РИА VladNews.

Ранее такая финансовая поддержка была доступна только более крупным административным центрам с населением от 70 до 300 тысяч жителей. Эти средства предназначены для реализации масштабных архитектурных проектов, обновления общественных пространств и создания новых зон отдыха.

Как отмечают в Минвостокразвития, расширение лимитов позволит малым городам ускорить темпы благоустройства и повысить качество градостроительных решений. Приморский край уже активно участвует в этой программе: сразу семь территорий региона (Артем, Уссурийск, Дальнегорск, Арсеньев, Лучегорск, Славянка и Чугуевка) стали победителями конкурса, получив в общей сложности почти миллиард рублей на реконструкцию парков, скверов и площадей.

Отметим, конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и направлен на создание привлекательного облика дальневосточных городов.