Владимир Путин встретился с с секретарем Генсовета партии «Единая Россия»

Параллельно партия готовится к выборам 2026 года — работа уже ведётся системно на всех уровнях, включая регионы

11:25, 17 декабря 2025 Общество

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с секретарём Генсовета партии «Единая Россия» Владимиром Якушевым, в ходе которой был представлен детальный отчёт о выполнении поручений, данных главой государства на XXII съезде партии. Ключевыми темами стали вовлечение участников специальной военной операции во власть, подготовка к масштабному избирательному циклу 2026 года и трансформация Народной программы под новые национальные цели.

Владимир Якушев доложил о значительном росте представительства участников СВО в органах власти: по итогам Единого дня голосования-2025 мандаты получили 890 человек, что почти в три раза превышает показатель 2024 года. Для их адаптации и обучения партия организовала специальные образовательные треки в Высшей партийной школе и внедрила систему наставничества на всех уровнях — от региональных парламентов до муниципалитетов.

Параллельно партия готовится к выборам 2026 года — работа уже ведётся системно на всех уровнях, включая регионы. Например, в Приморском крае акцент делается на работе «на земле» через первичные отделения, муниципальных депутатов и партийные проекты. Уже сейчас идёт анализ текущей работы, формирование повестки, обновление народной программы с учётом запросов жителей. В 2026 году Приморскому краю предстоят ответственные избирательные кампании, и партия готовится к ним системно
Еще одна задача – приведение Народной программы «Единой России» в соответствие с Указом Президента о национальных целях и с национальными проектами.

«Эта работа была проведена. В 36 разделов нашей программы мы внесли изменения, и в течение этого года все это привели в соответствие с этими документами. У нас появился отдельный подраздел в программе, касающийся участников СВО и членов их семей. Возглавил его Герой России Владимир Сайбель… Сейчас уже в рамках той работы, которую мы проводим на площадке в Государственной Думе, в Совете Федерации через наших однопартийцев, а там 13 направлений в этом подразделе, для того чтобы закрепить это уже в нормативной базе. Можно сказать, что основные вопросы совместно с Министерством обороны, Общероссийским народным фронтом, Фондом «Защитники Отечества» сегодня удалось уже решить», — разъяснил Владимир Якушев.

Он акцентировал внимание на том, что за вносимые законодательные инициативы по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, парламентарии голосуют практически единогласно.

«Я думаю, поскольку приходят люди, которые сами воевали, они в органах власти будут держать вопрос поддержки самих военнослужащих и их семей на особом контроле», – подчеркнул Владимир Путин.

Также Президент отметил масштабную гуманитарную и волонтёрскую работу партии. С начала СВО «Единая Россия» направила в новые регионы, а также в Белгородскую и Курскую области 140 тысяч тонн помощи. Все региональные отделения, включая Приморское, активно участвуют в этой миссии: только в 2025 году силами местных партийцев, молодогвардейцев и сторонников было собрано и доставлено более 200 тонн адресных грузов для военнослужащих и жителей прифронтовых территорий.

В Приморье также отдельное внимание уделяется вовлечению молодёжи. «Молодая Гвардия Единой России» активно участвует в гуманитарных миссиях, волонтёрских проектах, помогает семьям военнослужащих, работает в муниципалитетах. Молодёжное крыло партии рассматривается как важный кадровый и организационный резерв, и эта работа является вкладом в устойчивое развитие партийной команды.