На судне нет необходимого экипажа, не работает наружное освещение
14:47, 1 ноября 2025 ОбществоВ Находке суд удовлетворил требования транспортного прокурора о необходимости обеспечить безопасную стоянку спасательного буксира, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Во время проверки соблюдения правил безопасности на море Находкинская транспортная прокуратура обнаружила, что морской спасательный буксир «Калининградец» долгое время находится в заброшенном состоянии у причала № 16 в порту Находка.
На судне нет необходимого экипажа, не работает наружное освещение, а предохранительная сетка, предотвращающая падение людей в воду, не натянута.
Кроме того, буксир не имеет связи с капитаном порта и операторами морского терминала, а также с пожарной и медицинской службами, что делает его небезопасным в экстренных ситуациях.
В январе этого года буксир был передан в собственность Российской Федерации, и теперь за его состояние отвечает Территориальное управление Росимущества в Приморском крае.
Поскольку необходимые меры по устранению нарушений не были приняты, Находкинский транспортный прокурор подал иск в суд с требованием обязать уполномоченный орган обеспечить безопасную стоянку буксира в течение 2 месяцев после вступления решения суда в силу.