Охота ставит под угрозу популяцию амурского тигра в Приморском заповеднике

В 2013 году в заповеднике обитало 16 взрослых особей, а к 2024-му уже только девять

21:28, 2 октября 2025 Общество

По официальным данным фотоучета, количество амурских тигров в Лазовском заповеднике и национальном парке «Зов тигра» заметно сократилось за последние годы. Об этом рассказали научные сотрудники этих особо охраняемых природных территорий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

В 2013 году в заповеднике обитало 16 взрослых особей, а к 2024-му уже только девять. В национальном парке «Зов тигра» в 2015-м было 10 взрослых тигров, а в 2024-м их осталось пять.

«И в Лазовском заповеднике и нацпарке «Зов тигра» численность тигров снижается и по данным фотомониторинга, и по данным учета тигра зимой по следам», — сообщила научный сотрудник объединенной дирекции Лазовского заповедника и «Зова тигра» Галина Салькина.

Кроме браконьерства, одна из главных причин сокращения популяции становится рост объемов легальной охоты на участках, прилегающих в ООПТ. Трофеями охотников становятся пятнистые олени, которые в рационе тигра занимают до 70%.