Цунами нанесло серьезный ущерб рыбоперерабатывающему заводу на Курилах

По предварительным данным, волной смыло более 120 тонн лосося и тонну гребешков

11:43, 4 августа 2025 Общество

Стихийное бедствие привело к масштабным разрушениям на предприятии в Северо-Курильске. В результате удара цунами повреждены производственные цеха, трансформаторная подстанция, холодильное оборудование и конвейерные ленты. Солёная морская вода вывела из строя электрооборудование, часть которого восстановлению не подлежит, сообщает РИА VladNews со ссылкой на astv.ru.

По предварительным данным, волной смыло более 120 тонн лосося и тонну гребешков. В настоящее время сотрудники завода, которых насчитывается около 240 человек, занимаются расчисткой завалов.

Глава Северо-Курильского района Александр Овсянников заявил, что предприятие временно не функционирует, а сроки его восстановления пока неизвестны. Окончательный ущерб будет определён после проведения экспертизы.

Между тем на островах продолжаются подземные толчки, что создаёт дополнительные риски для ликвидации последствий стихии.