Сергей Лебедев выразил возмущение видеороликом из социальных сетей
13:52, 22 июля 2025 ОбществоМинистр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев выразил возмущение видеороликом из социальных сетей, на котором группа людей катается ночью по Авачинской бухте. Как сообщает ИА «Кам 24», на кадрах запечатлены молодые девушки, ночью рассекающие на катере по акватории, не выпуская из рук сотовые телефоны. Туристки восторгаются необычным нежно-голубым свечением морской воды, вызванным скоплением биолюминесцентного планктона в последние дни, передает РИА VladNews.
Однако Сергей Лебедев не разделил восторга участниц ночной прогулки, подчеркнув ее опасность. В своем обращении в соцсетях министр написал:
«Мы просто в восторге» - пишут восторженные дамочки из видео. А я в ужасе... Подобные ночные забавы опасны. Я напомню, что то, что на видео - грубейшее нарушение правил мореплавания в Авачинской губе, приказа военных и вообще здравого смысла! С наступлением темного времени суток движение катеров, лодок запрещено категорически. Но, кто-то считает, что ему все можно. Нет. Не все»".
Биолюминесцентный планктон — это микроскопические морские организмы, способные светиться в темноте благодаря химической реакции биолюминесценции. Это природное явление, часто наблюдаемое у берега, уже несколько дней поражает гостей и жителей Камчатки в водах Авачинской бухты.