Участники номинации «За верность традициям Севера», носящей имя знаменитого каюра и оленевода Алексея Колегова, завершили свой маршрут в поселке Оссора
12:16, 2 апреля 2025 ОбществоНа Камчатке продолжается легендарная гонка на собачьих упряжках «Берингия – 2025». Участники номинации «За верность традициям Севера», носящей имя знаменитого каюра и оленевода Алексея Колегова, завершили свой маршрут в поселке Оссора, преодолев 879 километров, сообщает РИА VladNews.
Победители и призёрыЛучший результат в номинации показал Александр Кривогорницын из питомника «СЭМТ». Он получил сертификат на 1 миллион рублей на развитие своего питомника, а его собака-лидер удостоилась памятного ошейника.
«В этом году я постарался, мои собаки отлично отработали. Первое место — заслуженное. Гонка для меня всегда наслаждение, и я рад, что участвую. Надеюсь, и впредь буду выступать», — поделился победитель.
Серебро взял протоиерей Владислав Ревенок, настоятель храма Спаса Нерукотворного в селе Эссо. Он получил сертификат на 800 тысяч рублей.
«Благодарю Господа за благополучное завершение гонки и духовной миссии. Рад, что смог послужить людям в сёлах по пути: служил молебны, панихиды, крестил. Спасибо организаторам, каюрам, снегоходчикам — все помогали друг другу», — рассказал священник.
Бронза досталась Виталию Тишкину, который получил 600 тысяч рублей. Четвёртое место занял многократный участник гонки Евгений Кутынковав из села Тымлат (Карагинский район), ему вручили 200 тысяч рублей.
«Не ожидал попасть в тройку — собаки в упряжке молодые. Но если смогли сейчас, в следующем году будем бороться за первое место. Собаки в порядке, настроение боевое — будем тренироваться!», — заявил Тишкин.
Гонка продолжаетсяУчастники номинации «Единая Камчатка. 18 лет вместе!» всё ещё в пути. На данный момент лидирует Алексей Попов, за ним следуют Алиса Воронова и Николай Левковский. Финиш их дистанции ожидается в Усть-Камчатске через неделю.