В России начнут массово производить IP-камеры

В качестве партнёров проекта и заказчиков камер в документе указаны «Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг»

10:37, 19 января 2023 Экономика

В период с 2023 – 2024 годах в России может начаться массовое производство IP-камер видеонаблюдения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», которая утверждена правительством России.

«В 2023–2024 годах должно быть налажено серийное производство камер, выстроены каналы их сбыта — за этот же период заказчикам должно быть поставлено не менее 1 млн таких устройств», -  говорится в документе.

В качестве соорганизаторов проекта и заказчиков камер в документе указаны «Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг», предоставляющие клиентам услуги видеонаблюдения.

«Вопрос о создании производства камер в России более чем актуален, ведь до сих пор практически все эти устройства импортируются из КитаяЭто создает риски не только для рядовых российских пользователей IP-камер, но и для государственных и муниципальных структур, а также для компаний, поскольку спрос на видеонаблюдение с их стороны растет год от года», -  заявил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Специалисты утверждают, что наладить в России подобное производство вполне возможно, но речь идёт о партиях в несколько десятков тысяч штук. Инвестиции в размере около 1 миллиарда рублей позволят создать мощности, которые смогут выпускать от 100 тысяч камер в год и более.