Приморских школьников знакомят с искусственным интеллектом

Специальный урок проходит в рамках всероссийского образовательного проекта

11:46, 6 октября 2022 Общество

В школах Приморья проводятся занятия на тему «Искусственный интеллект в стартапах». Мероприятие реализуется в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В рамках уроках в школе № 134 Уссурийска, старшеклассникам рассказали не только о различных технологиях искусственного интеллекта, но и дали информацию для построения будущей карьеры – к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта.

По словам заместителя министерства цифрового развития и связи края Игоря Виткалова, сегодня искусственный интеллект ставится частью реальной жизни.

«Искусственный интеллект решает творческие задачи: создает 3D-модели вещей, пишет музыку, создает персонажи с эмоциями реальных людей. Выполняет функции, с которыми не может справиться человек, например, делает сложные расчеты и даже ставит предварительный диагноз. Поэтому важно привлечь внимание детей к данной сфере, за искусственным интеллектом будущее», – подчеркнул замминистра цифрового развития и связи края Игорь Виткалов.

Отметим, «Урок цифры» по искусственному интеллекту в стартапах проводится в школах страны с 26 сентября по 16 октября. Занятия предоставляют возможность детям реализовать свои идеи, продемонстрировать, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.

Напомним, «Урок цифры» – ежегодная всероссийская акция, которая проводится уже в четвертый раз. В 2021 году в рамках проекта десятки тысяч педагогов воспользовались материалами и провели занятия «Искусственный интеллект в образовании».

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа "Информационное общество", рассчитанная на 2020-2027 годы.