Приморье вошло в пятерку лучших в России по призыву

Такую высокую оценку региону дали в Министерстве обороны РФ

13:31, 12 июля 2022 Общество

Приморье впервые вошло в пятерку лучших регионов страны по организации призыва граждан на военную службу. Такую высокую оценку краю дали в Министерстве обороны РФ, сообщает РИА VladNews.

«Работу, которую проводит регион по подготовке ребят для участия в специальной военной операции, безусловно, переоценить невозможно, — отметил начальник 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления ГШ МО РФ Владимир Цимлянский. — Приморский край впервые вышел на первое место в Восточном военном округе и попал в пятерку лучших субъектов России по набору добровольцев, преференций, которые вы предоставляете военнослужащим. Ваша слава идет далеко за границы региона».

Между тем в Приморском крае продолжается набор добровольцев в батальон «Тигр». Вступить в него могут мужчины в возрасте от 18 до 60 лет.

Заявление нужно подать в районном военкомате, и после проверки документов кандидата направят в военкомат края. Далее к делу подключится краевое отделение Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ). Именно с этой организацией кандидаты оформят договор о военной подготовке.

Обучение продлится месяц, но уже через две недели после начала всем хорошо показавшим себя «курсантам» выплатят по 50 000 рублей. За прохождение всей месячной подготовки людям, бросившим привычную жизнь ради борьбы с неонацизмом, полагается еще 150 тысяч рублей.

На выходе из добровольцев получатся не только стрелки, но и минометчики, наводчики-операторы БТР-82, снайперы, гранатометчики, пулеметчики. Всей необходимой экипировкой их обеспечит регион.

Служить «тигры» отправятся в 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты, которая уже выполняет задачи в зоне специальной военной операции (СВО).