Эксперты: цены на ряд продуктов после праздников понизятся в России

Лидер по снижению цен в России – сахар

2:34, 17 января 2022 Общество

О подорожании ряда товаров на 3-7 % в России к Новому году «Известия» сообщали ещё в начале декабря прошлого года. Отмечалось, что в первую очередь речь идёт о продуктах питания: мясе, рыбе, молочной продукции, яйцах, овощах и фруктах, сладостях и алкоголе. Редакция «Известий» выяснила, цены на какие продукты понизятся после предпраздничного ажиотажа сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету «Известия».

Андрей Коннов, CEO коммуникационного агентства Konnov media, рассказал, что падение цен коснётся лишь некоторых продуктов, прежде всего – скоропортящихся.

«Ритейлеры будут проводить всевозможные акции. В первую очередь – для владельцев карт лояльности», – сказал он.

По словам специалиста, в связи с новым уловом будет дешеветь рыба прежнего улова.

В то же время он отметил, что в целом снижения цен на продукты питания, за исключением упомянутых, ждать не приходится. Он связал это с ослаблением рубля, на которое влияет политика Банка России по укреплению ключевой ставки и санкции.

«Всё это подстёгивает рост цен на удобрения и комплектующие, сельскохозяйственную технику, что отражается на стоимости продуктов. Сказывается и антисанкционная политика России по отношению к зарубежным поставщикам», – добавил он.

Елена Доронкина, эксперт по питанию, основатель сервиса по доставке полезных продуктов GetVegetable.com, также заявила, что после новогодних праздников можно заметить падение цен в магазинах. Она тоже связала это с завозом нового урожая и новыми поступлениями на склады.

«Лидером по снижению цен становится сахар, так как в России его производство всегда опережает потребление, а часть продукции экспортируется за рубеж. На втором месте по снижению цен стоят свинина и мясо птицы, в связи с тем, что после праздников спрос на них среди населения падает. Скорее всего, дешевле станут морепродукты, икра и красная рыба – на них спрос спадёт естественным путём», – рассказала она.

Эксперт добавила, что хлебобулочные изделия, масло, крупы и макароны, на которые перед Новым годом наблюдается мировой рост цен, также подешевеют после праздников.

В то же время в конце декабря «Известия» со ссылкой на доклад Минсельхоза в Правительство сообщали, что к февралю в рознице может подорожать: пшеничная мука – на 3,7 %, хлеб – на 2,1 %, подсолнечное масло – на 2,2 % относительно ноябрьских показателей. Несмотря на то, что на мировых рынках цены на зерно и масличные семена падают, затраты изготовителей продолжают расти. Если ситуация с коронавирусом не будет ухудшаться, к весне 2022 года инфляция начнёт притормаживать, прогнозировали экономисты.