Общественные наблюдатели принимают ремонтные работы на дорогах Владивостока

Накануне специалисты проверили семь улиц

13:25, 17 сентября 2021 Общество

В краевой столице идёт приёмка работ на объектах, где завершился дорожный ремонт. Вместе с сотрудниками администрации Владивостока такую работу проводят общественные наблюдатели. Накануне, 16 сентября, они проверили семь городских улиц, которые в этом году комплексно отремонтировали по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Речь идет об улицах Харьковской, Окатовой, Ладыгина, Ватутина, Бородинской, Посьетской и Адмирала Захарова. Все они по инициативе мэрии были включены в перечень работ по нацпроекту в этом году.

«В рамках национального проекта на улицах прошел комплексный ремонт. Это значит, что там отремонтировали колодцы инженерных коммуникаций, заменили слабый грунт и уложили два слоя асфальта на проезжей части; провели ремонт тротуаров, лестниц и подпорных стен, установили новые остановочные павильоны, нанесли разметку, установили знаки, ограждения и светофоры», – прокомментировал заместитель руководителя городского управления дорог и благоустройства Юрий Трунов.

Он также добавил, что на объектах, которые этим летом делали по нацпроекту, работы завершены. Сейчас идёт их приёмка и устранение замечаний.

«Замечания подрядчикам выставляем и мы, и общественные наблюдатели, которые сегодня вместе с нами выступают экспертами приёмки работ. Кроме того, сейчас мы ожидаем заключения лабораторий по качеству уложенного асфальта. Были взяты керны, и по итогам их исследований специалисты дадут заключения о качестве асфальта. Только после этого мы сможем окончательно принять работы. Если качество не будет соответствовать требованиям, обяжем подрядчиков переделать», – добавил Трунов.

Как ранее сообщил заместитель главы – руководитель городского управления дорог и благоустройства Николай Зайцев, ремонт дорог во Владивостоке специалисты не принимают и не оплачивают подрядчику до тех пор, пока не будут устранены все замечания. За вовремя не сданные объекты подрядчикам выставляют штрафы.