Натуральные аналоги: Антибиотики можно вырастить на грядке

Специалисты рассказали о полезных растениях

19:19, 8 июня 2019 Общество

Россиянам рассказали о существовании растений с эффектом аптечных препаратов. Специалисты назвали натуральные аналоги, однако, чтобы избежать возможных осложнений, необходимо проконсультироваться со специалистами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Актуальные Новости.

Так, чеснок можно использовать для профилактики воспалений суставов, к примеру, при артрозе или артрите. Также данный продукт эффективен для укрепления иммунной системы и в борьбе с вирусами. При этом его не рекомендуют людям с проблемами ЖКТ, во время лактации и страдающим от эпилепсии. Ещё один природный аналог антибиотиков – редька, которую применяют для обработки ран, как отхаркивающее и противомикробное средство. Противопоказания приёма корнеплода – гастрит и язва. Людям с этими же болезнями не рекомендуют употреблять клюкву, которую можно использовать при лечении инфекций мочеполовой системы.

Ягоды калины рекомендованы при фурункулах и угрях, ангине и пневмонии, но беременным женщинам или пациентам с тромбофлебитом употреблять данный продукт не стоит. Корень хрена эффективен при подагре, ревматизме, воспалениях мочевого пузыря. Беременность, острый воспалительный процесс и проблемы с ЖКТ являются противопоказаниями для применения хрена. При гипертонии, болезнях печени и склерозе сосудов, простуде и зубной боли эксперты советуют обратить внимание на горчицу, но больным туберкулёзом и болезнями почек данный продукт противопоказан.