Два новых ТОСа появится во Владивостоке в ближайшее время

Благодаря собственным инициативам, взаимодействию с властью и возможным привлечением спонсоров жители могут решать актуальные вопросы благоустройства

23:11, 30 мая 2019 Общество

Жители еще двух районов краевого центра прошли один из обязательных этапов организации территориального общественного самоуправления (ТОС) – провели учредительную конференцию. Вскоре во Владивостоке будут зарегистрированы ТОС «Змеинка БРИЗ» и ТОС «Кузнецова 2019», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

В Ленинском районе конференцию провели жители домов на Адмирала Кузнецова 74, 80 и Спиридонова, 15 – там появится ТОС «Кузнецова 2019». Горожане уже выбрали председателя и членов совета, а также сформировали список инициатив.

 

Среди предложений чаще всего звучал вопрос благоустройства территорий – люди говорили о высадке деревьев, ремонте детской и спортивной площадок, а также создании сквера между домами № 74 и № 80 по улице Адмирала Кузнецова, как места отдыха жителей микрорайона. Также участники будущего ТОСа поднимали вопросы оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны и многодетным семьям.

Тем временем в Первомайском районе уже официально зарегистрировано два территориальных общественных самоуправления – ТОС «Патрокл-Басаргина» и ТОС «Патрокл-Сочинская». Также в этом районе на разных этапах регистрации еще два объединения – ТОС «Пятиэтажка» и ТОС «Брянская». Теперь к ним присоединились жители домов № 10, 12, 14 и 16 по улице Зои Космодельянской и частного сектора на улице Адмирала Макарова. За будущим ТОСом закрепили название «Змеинка БРИЗ».

Это территориальное общественного самоуправление объединит более 1200 человек. Инициатором его создания стала председатель советов сразу двух домов – ул. Зои Космодемьянской, 14 и ул. Приморская, 1 –  Наталья Беленцева. Помимо территорий вокруг своих жилых домов жители включили в состав ТОСа аллею и гаражный кооператив.

Отметим, движение территориальных общественных самоуправлений в городе набирает силу. В том же Первомайском районе рассматривается возможность создания новых ТОСов на улицах Кипарисовой, Фастовской и Надибаидзе. Активный обмен опытом и информацией между активистами во многом способствует появлению и регистрации новых ТОСов во Владивостоке. Так, на сегодняшний день в официальном реестре ТОСов города значится уже 17 территориальных общественных самоуправлений, тогда как в ноябре 2018 года их было 12.

Напомним, что ТОС сегодня является одной из форм организации активных граждан для решения вопросов и проблем конкретно взятых дворов, домов, улиц или даже целых микрорайонов. Благодаря собственным инициативам, взаимодействию с властью и возможным привлечением спонсоров жители могут решать актуальные вопросы благоустройства.

Также ТОСы могут претендовать на гранты от администрации города, а также краевую и федеральную поддержку. Завтра, 30 мая, в администрации Владивостока (Океанский проспект, 20) состоится первое заседание Совета по развитию ТОС при главе города.