Капитану «Палладия» грозит корейская тюрьма

Российское судно было задержано корейской береговой охраной

19:49, 28 августа 2018 Общество

Капитану задержанного в Южной Корее судна «Палладий» грозит до пяти лет тюремного заключения, сообщает РИА Vladnews со ссылкой на ТАСС.

Консул Генерального консульства России в Пусане Роман Быков сообщил, что капитану «Палладия» предъявлено обвинение в оказании сопротивления при задержании береговой охраной.

«Это статья 144 уголовного кодекса Республики Корея, там прописано наказание до пяти лет лишения свободы или штраф до 10 миллионов вон (около 9,5 тысяч долларов США)», – отметил Быков.

Быков также рассказал, что генконсульство получило уведомление от южнокорейской береговой охраны, что «Палладий» в час ночи предпринял попытку покинуть порт Пусан. Портовые власти потребовали от судна по радиосвязи остановиться, приказ не был выполнен.

«Тогда было направлено судно береговой охраны, которое также требовало остановиться. Наши моряки не подчинились, даже оказывалось определенное сопротивление. В этой связи были произведены выстрелы, и даже вертолет сбрасывал десант. В итоге они остановили судно между 3 и 4 часами утра», – сказал генконсул.

По словам Быкова, далее будет проводиться следствие, поскольку не только не был оформлен выход судна из порта, но и совершены более тяжкие правонарушения, такие, как оказание сопротивления сотрудникам береговой охраны.

Говоря о возможном наказании, он отметил, что «не обязательно это будут максимальные цифры».

«Если погружаться в историю, были случаи задержания наших судов, и бывало, что все ограничивалось условным сроком и депортацией, но, опять-таки, в данном случае никто не берётся предсказывать, как все сложится», – рассказал генконсул.