Путин принял в Кремле членов паралимпийской сборной России по летним видам спорта

Спортсменов не допустили до участия в Играх в Рио

8:52, 20 сентября 2016 Спорт

В Кремле сегодня чествуют паралимпийцев — участников Всероссийских соревнований по видам спорта, входящим в программу Летней Паралимпиады. Спортсменов не допустили до участия в Играх в Рио, и об этом сегодня вновь говорили на высшем уровне, сообщает РИА  VladNews  со ссылкой на kremlin.ru

Для атлетов продолжается торжественный прием в Георгиевском зале. Для наших паралимпийцев этот зал сегодня, как один большой пьедестал. И победители тут без исключения все. Перед встречей с президентом наши спортсмены признавались - мыслями они все еще на домашних играх, где выступили отлично. 25 результатов превысили мировые рекорды.

Прежде чем начать вручение наград, президент обратился к нашей паралимпийской сборной. Еще раз напомнил, как несправедливо поступили с нашими атлетами. Но тех, кто умеет бороться до конца, так просто не сломить.

В. Путин: "Наша команда готовилась взять новые рубежи. Вместе со своими наставниками, очень близкими вам людьми вы упорно тренировались, работали с полной отдачей, чтобы в открытой борьбе постоять за победу. И уверен, были готовы, что называется, «на все сто». Однако против вас сыграли не по‑спортивному, не по‑честному. Говорю о незаслуженном, несправедливом отстранении нашей команды от участия в Паралимпиаде. Безусловно, это решение нечестное, лицемерное и трусливое. Вы показали, что российские паралимпийцы – люди с твердой волей и железным характером, что наши атлеты были и будут в числе лидеров мирового паралимпийского спорта. Вы вносите огромный вклад в развитие спорта и в развитие самого общества, служите ярким примером позитивного, честного и мужественного отношения к жизни. Дорогие друзья! Искренне желаю вам и всем, кто помогает нашим паралимпийцам, новых успехов, здоровья вам, энергии и, конечно, новых, ярких побед. Уверен, вы справитесь с любыми сложностями, а наша страна, Россия всегда будет рядом с вами".

Почетные грамоты и тренерам, и спортсменам. Мастер международного класса по плаванию Анна Крившина призналась — очень волнуется. Ее поддерживал весь зал. По словам спортсменки, все наши атлеты готовы бороться дальше и покорять новые вершины.

"Это волнительный и знаменательный день. Мы не опустили руки и продолжили тренироваться. Мы берем пример с Вас, Владимир Владимирович. Мы видим, сколько сил прикладываете, чтобы наша родина крепла и процветала. И мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы помочь Вам в этом", — заявила спортсменка.

"Вы являетесь примером для миллионов людей, ваша воля к победе, воля к жизни, стремление добиваться успехов, несмотря ни на какие трудности. И совершенно очевидно, что вы – закаленные духом люди. Об этом говорят и ваши результаты в спорте, об этом говорит ваша жизненная позиция. Желаю вам новых успехов, они обязательно будут", — сказал президент.

Атмосфера в Георгиевском зале была и торжественной, и по-домашнему теплой. Казалось, вся сборная — как большая паралимпийская семья.