Доступное жилье на Дальнем Востоке дадут только избранным

А именно - работникам предприятий-резидентов ТОРов и свободного порта

15:19, 6 сентября 2016 Политика

Льготные ипотеки на Дальнем Востоке будут доступны только для нескольких десятков тысяч человек: это будут те люди, которые будут работать на предприятиях-резидентах ТОР и свободного порта. О том, что не все дальневосточники смогут получить жилье в кредит с минимальной процентной ставкой на дискуссии "Демографическое развитие как фактор инвестиционной привлекательности", которая прошла в рамках ВЭФ, заявил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, сообщает корреспондент РИА VladNews. Также Качаев рассказал, что привлечение и закрепление населения на Дальнем Востоке - главная цель государства, а ТОРы, свободный порт и "дальневосточный гектар" - это механизмы, с помощью которых эта цель достигается.

- Главное - люди, - объяснил Качаев. - Не налоговые режимы, не перечни приоритетных инвестиционных проектов - а конкретные люди, которые живут или хотят жить на Дальнем Востоке. Что мы сейчас считаем принципиально важным сделать для того, чтобы эти люди появились или остались на Дальнем Востоке? Прежде всего, это работа - высокопроизводительные и высокооплачиваемые рабочие места. И как раз привлечение инвестиций - это и есть решение нашей главной задачи. Без работы и без зарплаты высокой здесь людей закрепить будет сложно - тем более привлечь.

Второе, что мы сейчас делаем - это специальный ипотечный продукт для Дальнего Востока. Мы сейчас подготовили новую программу, Минстрой нас поддерживает. И мы хотим эту программу распространить именно на Дальний Восток - это во-первых. А во-вторых - сконцентрировать этот специальный ипотечный продукт на тех работников, которые будут работать на предприятиях-резидентах ТОРов, свободного порта Владивосток и приоритетных инвестиционных проектов.