Евро вырос, доллар упал

Курсы валют на 17 июня

10:52, 17 июня 2016 Политика

Центробанк изменил официальные курсы валют на 17 июня. Курс доллара регулятор снизил на пять копеек до 65,86 рубля, евро был увеличен на 30 копеек, в пятницу он будет составлять 74,24 рубля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ЦБ РФ. 

Американский Центробанк, как и ожидалось, сохранил ставку неизменной, при этом прогнозы относительно роста ВВП и повышения ключевой ставки были пересмотрены на понижение, что спровоцировало ослабление доллара против других валют, считают аналитики.

По мнению министра экономического развития России Алексея Улюкаева, которое он озвучил телеканалу РБК, среднегодовой курс доллара в 2016 году будет меньше 65 рублей. Улюкаев уверен, что в 2016 году будет наблюдаться тенденция к укреплению российской национальной валюты, причем свой прогноз он связывает с динамикой цен на нефть, а "черное золото", напомним, сейчас стоит выше заявленных в прогнозе 40 долларов за баррель.

"Среднегодовой курс доллара будет 60 плюс, но меньше 65 рублей за доллар. Но ожидания по укреплению существенно выше, чем по ослаблению", — подчеркнул он.

Ранее глава экономического ведомства в рамках своего выступления на Петербургском экономическом международном форуме заявил, что курс рубля к доллару будет выше, чем заявлено в прогнозе его ведомства, что он также связал со стоимостью нефтяных котировок.

Добавим, что по официальному прогнозу Минэкономразвития, среднегодовой курс доллара в 2016 год составит 67,5 рубля.