Прах прадедушки стал «песочком» для 10-летней девочки

Странное видео о странной девочке взорвало YouTube

18:53, 6 мая 2016 Общество

Странное видео со странной девочкой взорвало YouTube, сообщает РИА VladNews. 10-летний ребенок рисует картины в популярной сегодня технике рисования песком и рассказывает о любимом прадедушке, который умер год назад. Только «песочком» для 10-летней Ани стал прах того самого прадедушки. Именно необычный материал вызвал волну негодования в интернете. И хоть на самом канале ребенка на YouTube комментарии отключены, пользователи рунета «оторвались» на других ресурсах. Возмущение людей можно описать одним словом: «Кощунство!». Да и время выхода видео в свет – 3 мая, за неделю до Дня Победы – не располагает людей к одобрению креатива с останками фронтовика. За 3 дня видео о рисовании Ани набрало больше 223 тысяч просмотров и получило более 7 тысяч дизлайков. А понравилось оно только чуть более, чем полутора тысячам человек.

Аккаунт Ани на YouTube, мягко говоря, странный. Зарегистрированный в 2013 году, когда ребенку было около 7 лет, он стал активен только 3 мая этого года, в день появления на нем единственного (!) собственного скандального видео. В тот же день пользователю понравилось еще 6 чужих видео. И все. Такое явление можно охарактеризовать как «старый канал-однодневка».

Собственное видео пользователя с рисованием по стеклу – это видео домашнее. Только дома у девочки есть специальный ящик с подсветкой. «Картинка» дрожит – она явно снята непрофессионалом и едва ли не на мобильный телефон. Но даже если опустить факт наличия в квартире специального оборудования для рисования, стоит задуматься: нет ли здесь каких-то подводных камней?

Есть. Психологи уверены: ребенок не мог сам придумать сценарий ролика. Очевидно, идея и пошаговый план исполнения принадлежат взрослому человеку. Текст написан не ребенком, обработка и сборка видео – так же не детских ручек дело. Кроме того, не каждый взрослый отважится взять в руки прах умершего родственника – а уж тем более, рисовать им и выкладывать в интернет. Что уж говорить о ребенке. Для специалистов очевидно, что за видеороликом стоит нереализованное желание родителей выделиться чем-либо, перенесенное на ребенка. Таким образом, девочка стала заложником родительской гордыни.

Но видео смущает не только психологов, но и специалистов телевидения: странным образом, не «вяжется» видео- и звукоряд в той части, где Аня рисует. Дрожащая камера, съемка без штатива либо опоры – это явные свидетельства непрофессионализма оператора. А вот остальное: хорошо прочитанный текст, тщательно подогнанный под видеоряд, и звук, на порядок превышающий по качеству видео – все это вызывает сомнения в том, что это видео «хоум». Корреспондент РИА VladNews обратился за консультацией к профессионалу:

«Судя по звуку, помещение, где его записывали, подготовленное. Непонятно, студия это или нет – но стены приглушены, обиты чем-то мягким. И еще. Какой-то странный стук на фоне – но это ребенок мог трогать микрофон во время записи. Возможно это микрофон-«петличка». Однозначно звук записывали не на кухне и не в простых бытовых условиях. Почему не почищено дыхание? Не все звукорежиссеры его чистят при обработке» - прокомментировал анин видеоролик Олег Завьялов, звукорежиссер 8 Канала.

Странным образом, взрослые, которые задумали и осуществили этот проект, от которого возникает стойкое ощущение некрофилии, явно не вспомнили о чувствах ребенка, который рисовал прахом прадеда и теперь прекрасно видит реакцию общественности на свое изобразительное искусство.