Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали

Подведены итоги первого гоночного дня

10:11, 17 июня 2015 Спорт

Во вторник,16 июня во Владивостоке были открыты Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист», которые проводятся на акватории Амурского залива уже в 8 раз, рассказала РИА VladNews Александра Тазиева, сотрудник пресс-центра яхт-клуба "Семь Футов".

По итогам регаты 15 сильнейших спортсменов получат лицензии на участие в первенстве России в классе «Оптимист» в августе в Санкт-Петербурге.

В 11.00 на центральной площадке яхт-клуба «Семь футов» для торжественного открытия собралось более 70 юных яхтсменов из семи городов России: Владивостока, Артема, п. Славянки, п. Ванино, Благовещенска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре.

Участников Всероссийской регаты поздравил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, а с напутственными словами выступили Председатель комитета регаты Анна Деянова и президент Краевой федерации парусного спорта Михаил Ермаков.

После приветственных слов на поднятие флагов Российской Федерации, Приморского края и регаты были приглашены победители и призеры прошлогоднего Кубка залива Петра Великого - Илья Полывянный, Марк Лисовицкий, Ульяна Любимова.

Спустя час спортсмены вышли на воду. Первый день встретил гонщиков солнечной погодой, но довольно непростыми гоночными условиями.

Стартовая процедура началась по расписанию, в 12.55. Однако старт был отложен из-за слабого ветра и сильного течения, которое выбрасывало спортсменов за стартовую линию.

Через три минуты повторный старт, и всего три гонщика уходят на дистанцию с фальстартом.

Гонка прошла достаточно динамично, но к концу ветер стал стихать и достигал всего 3 м/с, что еще больше осложнило стартовую процедуру второй гонки. Оптимистам удалось уйти в гонку лишь с третьего раза. После ее окончания, судьи принимают решение о завершении первого гоночного дня.

Лидерами первого дня по итогам двух гонок стали:

В основном зачете:

1 м - Веретенников Кирилл (Хабаровск)

2 м - Федоров Илья (Владивосток, я/к «Семь футов»)

3 м - Лисовицкий Марк (Владивосток я/к «Семь футов»)

Старшая группа девушек:

1 м - Любимова Ульяна (Владивосток, я/к «Семь футов»)

2 м - Геращенко Владислава (п.Ванино)

3 м - Гутникова Анна (Владивосток, я/к «МГУ Навигатор»)

Младшая группа юношей:

1 м- Некрасов Владимир (Хабаровск)

2 м - Ким Вячеслав (Холмск)

3 м - Коваль Александр (Владивосток, я/к «Семь футов»)

Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе Оптимист продлятся до19июня. Впереди еще 10 гонок, солнце, ветер, море и азартная борьба на дистанции.

Завтра, 17 июня, гонки стартуют в 11.00.

Пожелаем юным спортсменам попутного ветра и семь футов под килем!