«Безопасный поезд» устроили для подростков в Приморье

Сотрудники ДВЖД вместе с полицейскими провели для учеников начальных классов викторину

11:47, 20 мая 2015 Общество

С помощью развлекательной игры сотрудники РЖД решили объяснить подросткам правила поведения на железнодорожных путях. Оценивало ребят строгое жюри, а в конце соревнований их ждали сладкие призы.

Нарисовать поезд своей мечты - одно из первых заданий для трёх отрядов. Второе - рассказать о правилах поведения на железнодорожных путях. Конкурс «Безопасный поезд» проводят сотрудники железной дороги для подростков, санатория «Седанка». Жюри судит не строго, но справедливо.

Надежда Шахмельян, ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности Дальневосточной дирекции инфраструктуры: «В рамках поиска новых идей для работы с детьми, чтобы им было более интересно участвовать в получении знаний о правилах нахождения на железнодорожных путях, мы впервые во Владивостоке проводим спортивный конкурс «Безопасный поезд»».

По мнению специалистов, развлекательные игры - это самый доступный способ объяснить подросткам правила поведения на железнодорожных путях. Конкурс «Безопасный поезд» направлен именно на это.

Елена Дремина, и.о. начальника отделения по делам несовершеннолетних : «Очень огромное количество детей у нас приезжает во Владивосток, в лагеря, на море, пользуются железнодорожным транспортом. Наша задача, сохранить личную безопасность детей. С этой целью мы проводим профилактические мероприятия, естественно с представителями железной дороги».

Основными причинами травм на участках железных дорог - это пренебрежительное отношение к указательным знакам. По статистике, ежегодно в результате нарушения требований безопасного нахождения на железной дороге получают травмы в основном подростки. В этом году ребенок погиб на станции Партизанск. Мальчик поднялся на цистерну стоящего грузового поезда.

Виталий Бодня, главный инженер Владивостокской дистанции электроснабжения: «В летнее время хоть оно и заканчивается будут и следующие летние месяцы и чтобы родители уделяли внимание, рассказывали детям, что такое дорога, что это зона повышенной опасности и как правильно на ней себя вести».

Всем участникам конкурса «Безопасный поезд» достались сладкие и поощрительные призы. Тем временем, подобные акции проводят в других городах Приморского края.