Депутаты Законодательного Собрания обсудили вопросы модернизации здравоохранения в Приморье

В последние годы в здравоохранение было вложено достаточно много средств, укреплена материальная база

15:34, 2 января 2014 Политика

"Меня волнует то, насколько эта материальная база интегрирована сейчас в систему здравоохранения: как используется дорогостоящее оборудование в больницах и поликлиниках", - отметил председатель краевого парламента Виктор Горчаков.

Модернизация здравоохранения совпала с передачей полномочий с муниципального уровня на уровень субъекта Федерации. "Сейчас завершается этот переходный период, - сказал Виктор Горчаков. - Главная задача состоит в том, чтобы сохранить высококлассных специалистов в структуре здравоохранения. Проблема заключается в формировании медицинского корпуса. Врачи и медсестры – это те, кто обеспечивает каждодневную работу медучреждений, а им необходима достойная зарплата и доступное жилье".

По мнению председателя Законодательного Собрания, в сфере здравоохранения Приморья достаточно проблем, которые необходимо разрешить в ближайшей перспективе. В частности, сейчас решается вопрос о том, чтобы привлечь медицинских работников в сельскую местность. В то же время, не снята до конца проблема с обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий граждан.