В Казани отмечают 70-летие граненого стакана

На выставке представлены 100 экспонатов

15:16, 12 сентября 2013 Общество

В Казани открывается выставка, посвящённая 70-летнему юбилею гранёного стакана

У каждого - свои ассоциации, связанные с ним. Это - молоко, чай или компот в детском садике, а затем и в школьной столовой; это - аппараты с газированной водой.

Первые упоминания о стакане относятся ещё к древним временам, на выставке будет экспонат, изготовленный в конце ХIХ века. Днём появления советского гранёного стакана считается 11 сентября 1943 года, его сделали на старейшем в России стекольном заводе в Гусь-Хрустальном, сообщает «Интерфакс».

По мнению некоторых историков, появление советского гранёного стакана связывают с именем скульптора Веры Мухиной. Считают, что она разработала дизайн стакана.

На выставке будут представлены различные виды граненых стаканов - по размерам и количеству граней, они стоили от 6 до 14 копеек. Всего - более 100 экспонатов.

На новой экспозиции музея социального быта покажут неизменных спутников стакана - подстаканники. Кроме цветочных и геометрических орнаментов, на них часто присутствовали изображения, по которым можно было изучать историю и географию страны.

Посетителям работники музея расскажут различные истории, связанные со стаканами.