Футбольная битва: приморцы взяли серебро

Футболисты Приморья оказались сильнее хабаровчан, но уступили лидерство якутским спортсменам

13:25, 27 июня 2013 Спорт

26 июня на стадионе «Юность» во Владивостоке завершился финал третьего этапа Шестой летней Спартакиады учащихся России по футболу. В турнире приняли участие футболисты со всего Дальнего Востока, представляющие Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край, Амурскую область, Сахалинскую область и Республику Саха (Якутия).

Фавориты турнира проявились сразу: в первых стыковых матчах они сразу стали брать вверх. Так, команда Хабаровского края разгромила команду Камчатского края со счетом 17:0. Якутские спортсмены обыграли Амурскую область с минимальным счетом – 1:0. А команда Приморского края выиграла у футболистов Сахалина со счетом 3:1.

Во второй день соревнований на футбольном поле встретились хабаровская и якутская команда. После упорной борьбы команды разошлись миром – 0:0. А вот Приморский край уступил команде Саха (Якутия) со счетом 3:0. Таким образом, якутские футболисты получили стопроцентный результат и, в последних играх и ждали решающего матча между приморцами и хабаровчанами.

Хабаровских футболистов устраивала только победа и тогда по разнице мячей они занимают первое место. Но игроки из Приморья тоже были настроены только на победу. В первые 40 минут обе команды обменялись опасными моментами, но открыть счет так и не удалось. Тем не менее, во втором тайме приморцы завладели инициативой, и уже на 55-й минуте Роман Васюхин, выступающий под номером 15, дальним ударом поразил сетку ворот соперника. Приморцы не собирались останавливаться, владели инициативой и дальше. Итог – победа команды Приморского края со счетом 1:0.

Места распределились в следующем порядке: 1-е место Республика Саха (Якутия), 2-е место Приморский край, 3-е место Хабаровский край, 4-е место Амурская область, 5-е место Сахалинская область и 6-е место Камчатский край. Также были награждены памятными кубками лучшие игроки. Лучший вратарь турнира – Вячеслав Агафонов (Якутия), лучший защитник – Антон Надточий (Приморский край), лучший полузащитник – Вячеслав Черепанов (Амурская область), лучший игрок – Артем Кошкин (Хабаровский край) и лучший бомбардир турнира, на счету которого 9 мячей за пять игр – Михаил Соловьев (Хабаровский край).