Вузам и научным институтам ДФО теперь доступна мировая наука

Руководством ДВФУ было принято решение о подключении вузов и научных организаций к электронным продуктам Elsevier

17:07, 4 апреля 2013 Политика

Благодаря сотрудничеству ДВФУ и Elsevier вузам и научным институтам ДФО доступна четверть всей мировой науки.

Сотрудничество ДВФУ и издательства Elsevier открывает широчайшие возможности доступа к мировой научной информации для всех вузов и подразделений ДВО РАН Дальневосточного федерального округа. Учитывая важность доступа к информации и использования электронных ресурсов для развития региональной науки на международном уровне, руководством ДВФУ было принято решение о подключении вузов и научных организаций Дальневосточного региона к электронным продуктам Elsevier. Подробно о возможностях, предоставляемых Elsevier, рассказал директор региональных программ издательства Марат Фаткулин на совещании руководителей научных и образовательных учреждений ДФО, прошедшем в ДВФУ 2 апреля.

— Взаимодействие ДВФУ с признанным в мире издательством Elsevier дает каждому научному и образовательному заведению Дальневосточного федерального округа самые широкие возможности. Во многих случаях это именно те возможности, которых не хватало организациям для активизации своей научной деятельности, — подчеркнул ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Издательство Elsevier, будучи надежным спутником науки, за более чем 400-летнюю историю опубликовало огромное количество статей. Elsevier ежегодно выпускает более двух тысяч научных журналов и является самым престижным в мире ресурсом научной информации в области фундаментальной науки, техники и медицины. Ядро коллекции составляют журналы с высшим индексом цитируемости, которые по праву возглавляют все международные рейтинги научной периодики. По популярности среди читателей журналы издательства Elsevier превосходят все известные мировые научные ресурсы.

В мире ежегодно публикуется миллион статей; 250 тысяч статей — четверть всей мировой англоязычной научно-технической и медицинской информации — публикуется на страницах Elsevier. Подписчиками печатных и электронных продуктов издательства являются научно-исследовательские центры, библиотеки, университеты, ведомства и министерства более чем в 180 странах.

На встрече во Владивостоке представитель Elsevier Марат Фаткулин рассказал, что по соглашению с ДВФУ подписчикам Дальневосточного федерального округа — а это абсолютно все вузы и подразделения ДВО РАН — доступны основные продукты Elsevier: ScienceDirect и база Scopus.

ScienceDirect — платформа, на которой размещено 25% мировой англоязычной научно-технической и медицинской информации, публикуемой самыми высокоцитируемыми журналами мира. Вузам и научным отделениям ДФО открыт доступ к журналам, выпущенным с 2009 по 2013 год. Простой современный интерфейс и круглосуточный доступ с возможностью скачивания статей в популярных форматах делают использование платформы для студентов, аспирантов и преподавателей максимально удобным.

Второй продукт, предлагаемый к использованию — крупнейшая международная база данных рефератов и научного цитирования Scopus. База Scopus, принадлежащая издательству, индексирует более 18 тысяч наименований научных журналов, порядка 5 тысяч международных издательств, в том числе публикации в открытом доступе, труды научных конференций, а также материалы, доступные только в электронной форме. База Scopus — это 350 млн. научных web-страниц, вся информация которых проверена и рецензирована в Elsevier.

Стоит отметить, что доступ к продуктам Elsevier — ScienceDirect и базе Scopus — достаточно дорогостоящая услуга, и тот факт, что у всех образовательных и научных организаций ДФО есть возможность пользоваться информацией из высококлассных ресурсов — уникален.

Обучающие семинары для преподавателей ДВФУ по работе с системами в университете уже проводились и планируются проводиться в дальнейшем. Информация о них обязательно будет размещена на сайте ДВФУ.