В приморские школы придёт скоростной интернет

Стоит задача расширить канал с 256 килобит в секунду до 2 мегабит в секунду

19:51, 23 января 2013 Общество

В 2013 году в школах Приморья будет подключаться высокоскоростной интернет. Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, доступ к сети интернет имеют 100 процентов школ, и сейчас перед специалистами стоит задача расширить канал с 256 килобит в секунду до 2 мегабит в секунду.

Ещё одна задача, которую предстоит решить специалистам департамента – обеспечение доступом в интернет для администраций городских и сельских поселений. Это часть проекта по информатизации органов государственной власти, в рамках которого к сети уже подключены администрации городских округов и муниципальных районов. Как пояснили специалисты департамента, это позволит жителям края получать многие государственные услуги в электронном виде. Особенно актуально это для сельских жителей, которым для этого приходится выезжать в районные центры.

Развитие современных видов связи – государственная задача. Так, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил разработать меры по сокращению стоимости подключения к интернету в России.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, Дмитрий Медведев дал поручение: "Разработать и представить комплекс мер, в том числе правового, организационного и финансового характера, предусматривающий существенное сокращение стоимости подключения домохозяйств на территории Российской Федерации к информационно-коммуникационной сети интернет с применением инновационных технологий широкополосного доступа повышенной пропускной способности".