Сессия форума АТР станет первым крупнейшим политическим событием года

Сегодня формируется список делегаций

12:24, 10 января 2013 Политика

Сегодня формируется список делегаций.

По сообщению Пресс-службы Совета Федерации, состоялась встреча первого заместителя Руководителя Аппарата СФ Валерьяна Викторова с заместителем генерального секретаря Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных представителей (ВСНП) КНР Цао Вэйчжоу.

«Российская сторона ведет тщательную подготовительную работу для того, чтобы форум АТПФ прошел на высоком организационном уровне, а итоги сессии позволили активизировать механизмы международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сказал Валерьян Викторов.

Цао Вэйчжоу отметил, что механизмы межпарламентского сотрудничества играют большую роль в двусторонних российско-китайских отношениях. По его словам, на 21-ю сессию АТПФ прибудет представительная делегация из КНР.

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова, центр событий мировой политической и экономической жизни все больше переходит в Азиатско-Тихоокеанский регион. «Центр событий переходит в эту часть света, в то время как Европа все больше скатывается на периферию политической жизни, хотя Европейский союз и продолжает оставаться мощным игроком», - говорит член Совета Федерации.

"Есть надежда, что в ходе АТПФ мы продвинемся в подготовке подписания основополагающих документов между Европейским союзом и Россией. Также, я думаю, еще одним трендом станет стабилизация ситуации на Кавказе при условии, что нами будет продолжен диалог с новыми властями Грузии», - подчеркнул сенатор.

* * *

В настоящее время в составе АТПФ 27 стран: Австралия, Индонезия, Канада, КНР, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Микронезия, Филлипины, Япония, Россия, Вьетнам, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Лаос, Малайзия, Маршалловы острова, Монголия, Перу, Фиджи, Чили, Эквадор и Бруней /со статусом наблюдателя/.

Более подробно с программой 21-й сессии АТПФ можно ознакомиться на сайте appf21.com

Аккредитация представителей СМИ проводится Пресс-службой Совета Федерации.

Телефоны Пресс-службы в Москве: 692-18-77; 692-41-45; 692-07-07.