Во Владивостоке пройдёт фестиваль огненных искусств

В августе лучшие представители огненного шоу (fire show) Дальневосточного региона сойдутся в крупнейшем открытом турнире II Дальневосточного

18:59, 6 июня 2012 Культура
В августе 2012 года лучшие представители огненного шоу (fire show) Дальневосточного региона сойдутся в крупнейшем открытом турнире II Дальневосточного фестиваля-конкурса огненных искусств «Far Eastern Fire Festival 2012».

Фестиваль-конкурс огненных искусств проводится Молодёжным объединением файер-шоу во Владивостоке при поддержке управления по делам молодёжи адмистрации города.

Основные этапы турнира состоятся 10 и 11 августа 2012 года на стадионе «Авангард». Победитель Огненных боёв определится по результатам финала, который пройдет во второй день Фестиваля – в рамках заключительного Гала-концерта.

Номинации:
- Fire poi (Огненные пои);
- Contact staff (Контактный посох);
- Double staff (Двойной посох);
- Fire fans (Огненные веера);
- Альтернативный вид инвентаря.

Главный приз – поездка на 5-ый юбилейный фестиваль огненных искусств «Живые Огни», который состоится в г.Санкт-Петербург. Победителю представится возможность лично встретиться с российскими и зарубежными звёздами «огненной» сцены, а также проверить свои силы в баттлах против них. Остальные финалисты также получат призы от организаторов и партнеров Фестиваля.

Анна Алеко, начальник отдела управления по делам молодёжи администрации г.Владивостока: «Файеры», ракетницы и дымовые шашки уже давно стали неким символом наиболее активных российских Ультрас. А на данный период времени, направление «fire show» активно набирает обороты как полноценная, самостоятельная культура неклассических видов визуальных искусств».

Судьями турнира выступят признанные в России и Европе мастера фаер-шоу, которые дадут серию мастер-классов, в том числе и для тех, кто только собирается приобщиться к данному искусству.

Для участия в турнире не требуется вступительных взносов. Ознакомиться с требованиями и формой заявки можно на сайте фестиваля в разделе «Артистам»: www.dvfest.ru

Заявки на участие, вопросы о турнире и размещении иногородних участников принимаются на адрес: artist@dvfest.ru.
Подробная информация по телефону: 8(423) 255-89-85.

Для справки:
Фаер-шоу зародилось на побережье Тихого океана, предположительно в Новой Зеландии в племени маори. Для аборигенов изящное вращение небольшого камешка, обёрнутого в ткань и привязанного на недлинную веревку (снаряд назывался «пои» - «мяч на веревке») служило как развлекательным, так и культовым целям. (Мужчины-аборигены крутили пои для развития силы и ловкости, а женщины - для развлечения).
В ХХ веке пои переняли у новозеландских аборигенов артисты бродячих австралийских цирков. Так в 1960—1970-х годах уже и в Западной Европе, и в Америке появились фаер-шоу — танцы с огнем под бой барабанов и бубнов.
В середине XX века философия фаер-шоу была позитивно принята молодёжными субкультурами (хиппи).