Пилон М6 моста на остров Русский завершен

Верхняя точка рекордной по высоте опоры-гиганта с учетом надстройки – 324 метра над уровнем моря

16:17, 19 марта 2012 Политика

Строители мостового перехода через пролив Босфор Восточный полностью закончили работы по бетонированию пилона М6 на полуострове Назимова. Верхняя точка рекордной по высоте опоры-гиганта с учетом надстройки – 324 метра над уровнем моря.

Как отметил директор филиала ОАО «УСК МОСТ» во Владивостоке Алексей Баранов, объем бетонирования заключительной 72-й захватки составил около 240 кубометров, а всего в тело главной мостовой опоры уложено порядка 20,7 тысяч кубометров высококачественного бетона.

После достижения проектной отметки в 320 метров над уровнем моря на пилоне сооружены крыша и пирамидальная надстройка, придающая его архитектурному облику завершенный вид. Верхняя точка гигантской опоры с учетом надстройки – 324 метра над уровнем пролива Босфор Восточный.

На противоположном берегу – на острове Русском – работы по сооружению пилона М7 также близки к завершению. Стойки рекордной в практике мирового мостостроения опоры-гиганта выведены на отметку 319,9 метров над уровнем моря и фактически достигли проектной высоты.

[cp_gallery:1656]