В Приморье обнаружено два иностранных судна с заражёнными продуктами питания

В порты Приморского края зашло два иностранных судна с заражёнными продуктами питания на борту

20:09, 21 декабря 2011 Происшествия

В порты Приморского края зашло два иностранных судна с заражёнными продуктами питания на борту. В случае распространения заражения на российскую территорию сельскому хозяйству страны мог быть нанесён серьёзный ущерб. Проведённые работы по обеззараживанию судов угрозу заражения российской территории устранили. Об этом корреспонденту ИА "VladNews" сообщил помощник руководителя "Россельхознадзора" по связям с общественностью Виталий Саленко.

По результатам проводимого государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывающей из-за рубежа продукции растительного происхождения, сотрудниками территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на двух иностранных судах обнаружены заражённые продукты питания.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные испытания, показали, что на прибывших из Китая в порт Находка и в Порт Восточный двух иностранных судах, это «Genesis wave» и «Oranda», в продуктах питания зернового происхождения обнаружены яйцекладка и живые жуки китайской зерновки.

В настоящее время в судовых продовольственных кладовых проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации специалистов карантина растений, в настоящее время, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае его проникновения на российскую территорию, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, мог быть нанесён серьёзный экономический ущерб.