Обласканные дети никогда не станут наркоманами

Чтобы проверить реакцию мозга на прикосновения матери, крысят периодически забирали у матери

11:18, 13 декабря 2011 Общество

Дети, познавшие заботу и ласку матери, во взрослой жизни очень редко употребляют наркотики. Так утверждают специалисты из университета Дюка. Свою гипотезу учёные подтверждают результатами эксперимента на грызунах.

Если мать поддерживает телесный контакт с малышом, находится всегда рядом, в мозге маленького человечка повышается количество генов, отвечающих за иммунную реакцию. Учёные установили, что маленькие грызуны, находящиеся всё время с матерью, реже других крысят соблазнялись попробовать наркотики, поскольку в их мозге вырабатывались молекулы интерлейкина 10.

Чтобы проверить реакцию мозга на прикосновения матери, крысят периодически забирали у матери, а затем возвращали детёнышей в клетку. Спустя какое-то время грызунов попеременно помещали в клетки с водой и морфием. Через неделю грызунам перестали давать морфий, и у крысят началась паника. Однако за счёт увеличения количества интерлейкина 10 крысы быстро успокаивались. Через два месяца специалисты вернули грызунам морфий, но ни один крысёныш не прикоснулся к наркотику.

Молекулы интерлейкина 10 исключают подачу сигналов мозгу, которые провоцируют другие молекулы, образующиеся после приёма наркотика. У воспалительных молекул после приёма морфия нет никаких шансов добраться в одну из зон мозга, отвечающую за удовольствие. Материнская любовь и ласка творит настоящие чудеса: она повышает активность генов у малыша, помогая активизировать выработку интерлейкина 10.