В наркоконтроле подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В ходе акции наркополицейские и наркологи получили 340 звонков от жителей края

19:06, 1 декабря 2011 Происшествия

В Приморье завершился второй этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которая проходила с 10 по 18 ноября. В период действия акции на территории края работали 140 телефонных линий в учреждениях здравоохранения, правоохранительных органах и органах местного самоуправления.

Акция показала, что проблема наркомании и наркопреступности по-прежнему актуальна для приморцев. Всего за восемь дней от жителей края поступило 340 обращений, при этом большая часть - 70% звонков были адресованы специалистам психиатрам-наркологам и затрагивали вопросы оказания медицинской помощи и социально-психологической реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью.

В правоохранительные органы края поступило 103 «сигнала» по фактам незаконного оборота наркотических средств. Во Владивостоке по информации граждан ликвидированы наркопритоны по улицам Тухачевского, Красного Знамени и Военное Шоссе, а в Находке пресечена деятельность группы сбытчиков героина в жилом доме по ул. Нахимовской. Задержаны трое уроженцев Азербайджана, возбуждено уголовное дело. В с. Анучино Чугуевского района задержан 28-летний местный житель, у которого при обыске было изъято более 33 килограммов марихуаны, 16,64 граммов героина и кусты конопли.

За время акции возбуждено 18 уголовных дел, ликвидировано 10 наркопритонов и точек сбыта наркотиков, составлено 26 протоколов об административных правонарушениях, из незаконного оборота изъято почти 222 килограмма наркотических средств.

Как было отмечено, по сравнению с прошлым годом число обращений граждан в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», в том числе в медицинские учреждения, увеличилось в 2,5 раза. Всего же в 2011 году за период проведения 1-го и 2-го этапов акции на «телефоны доверия» и «горячие линии» поступило свыше тысячи обращений.

Акция «Сообщи, где торгую смертью» завершена, но «телефон доверия» приморского управления наркоконтроля продолжает свою работу. Его номер 245-45-30.