Презентация электронного справочника «Заповедное Приморье»

Новый справочник включает в себя около 1000 фотографий

19:33, 27 сентября 2011 Культура

Презентация мультимедийного электронного справочника «Заповедное Приморье» прошла в понедельник в библиотеке имени Горького. Проект был подготовлен сотрудниками отдела краеведческой библиографии в содружестве с заповедниками и национальными парками Приморского края на основе первой версии, изданной в 2004 году.

- Первый диск успешно разошелся по школам и библиотекам края, - рассказала Нина Иванцова, руководитель проекта, заведующая отделом краеведческой библиографии Приморской государственной публичной библиотеки имени Горького. – И, несмотря на то, что состоял всего из семи тем, пользовался популярностью. Его часто использовали во время уроков и презентаций. Поэтому мы решили создать вторую, более полную версию, ведь 70 фотографиями невозможно передать всю красоту уникальной природы Приморья.

Новый справочник объемнее своего предшественника – он включает в себя около 1000 авторских фотографий и справки по 19 темам. В его подготовке принимали активное участие руководители заповедников, заказников, научные работники. Поэтому вся информация, собранная в справочники является проверенной и точной.

«Заповедное Приморье» рассказывает о всех заповедниках и национальных парках края – истории создания, физико-географической характеристике, растительном и животном мире, научной и эколого-просветительской деятельности работников, указаны экологические маршруты.

Также на диске можно найти информацию о заказниках, памятниках природы и экологических праздниках, таких как день тигра, день рододендрона и день кедра. Все справки сопровождаются фотоиллюстрациями, а в отдельный раздел выделено 13 фотоэкскурсий с музыкальным сопровождением по заповедникам, национальным паркам и дальним уголкам края. Для удобства изучения, значение непонятных слов и определений создатели проекта вынесли отдельно в «Терминологический словарь».

В разделе зрительный зал можно посмотреть спектакль, поставленный артистами Краевого театра молодежи в 2002 году, «Откуда есть пошла земля приморская…». Основой для сценария этой постановки послужили собранные библиотекарями края легенды и предания, существующие в устном народном творчестве или найденные на страницах книг.

Удобная подача информации и красочные иллюстрации делают новый справочник интересным и полезным не только для специалистов, но и просто для людей интересующихся природой и экологической ситуацией в Приморье. Создатели проекта подарили по экземпляру диска всем школам-интернатам и детским домам края.