«Луч-Энергия» примет основной состав «Крыльев Советов» на своем поле

В предстоящий понедельник, 17 июля, в 16 городах страны состоятся матчи 1[cp:replacement]16 розыгрыша Кубка России. Выступит на этой стадии и

19:56, 14 июля 2011 Спорт

В РОССИИ грядет большой футбольный день. В предстоящий понедельник, 17 июля, в 16 городах страны состоятся матчи 1/16 розыгрыша Кубка России. Выступит на этой стадии и «Луч-Энергия». «Желто-синие» на своем поле принимают премьерный клуб из Самары «Крылья Советов». Во многих отношениях это будет знаковый матч. В первую очередь потому, что благодаря межкруговому перерыву - как в премьер-лиге, так и в первом дивизионе - у участников кубковых сражений появилась возможность задействовать оптимальные составы.

Раньше ведь как было. Основные силы отряжались на чемпионскую гонку, кубок же – по боку. Поэтому и выставлялись дублирующие, а то и вовсе молодежные составы. Как это было, например, в 2009 году, когда руководители «Терека» и «Сатурна» прислали во Владивосток, мягко говоря, не сильнейшие составы. Сейчас отговорок уже быть не может, а посему… Как заявил накануне прибытия «крылышек» в Приморье их новый главный тренер Андрей Кобелев, против «Луча» выйдут все лучшие на данный момент игроки. Иначе, наверное, и быть не может. Кобелев только что принял команду, игра во Владивостоке для него будет первой в новом качестве – кому охота в такой ситуации оступиться?

Знаковой станет встреча и для Сергея Павлова. Две победы подряд – кубковая в Иркутске (над «Радианом» -2:1)) и чемпионатская (со «СКА-Энергией» - 2:0) несомненно прибавили положительных эмоцией. Так почему бы не ковать железо, пока горячо? Пусть соперник из элитного дивизиона, но ведь тоже звезд с небес не хватает – идет в премьер-лиге на твердом последнем месте. Так что шанс есть, и грех им не пользоваться.

Тем временем «Луч» продолжает доукомплектовываться. Вчера прибыл опытный защитник Алан Засеев, перешедший из новороссийского «Черноморца». Это уже третье пришествие игрока в приморский клуб. Впервые его имя всплыло еще в 2004 году, но все попытки заполучить игрока были безуспешны: уехать так далеко – на берега Тихого океана - молодому футболисту не позволили… родители. Нынешней зимой на сборах в Турции Засеев опять стучался в двери «Луча» - не срослось. И все-таки настойчивость восторжествовала.

К сожалению, ни Засеев, ни ранее призванные новички Базаев, Кусов, Стрелков и Оганян не выйдут на матч с «Крыльями». Заявить их смогут не ранее начала трансферного окна, то есть, с 1 августа.

И еще. В свой тренерский штаб новый главный тренер «Крыльев» включил известного в прошлом вратаря Дмитрия Тяпушкина.

В середине 80-х годов молодой голкипер служил на ТОФ, выступал за сборную флота, его настойчиво рекомендовали в «Луч». Но один из тогдашних местных спецов воспротивился: мол, у нас таких Тяпушкиных, как собак нерезаных… Дмитрий, отслужив, убыл на запад. И вскоре был зван в московский «Спартак», играл в других столь же «малопримечательных» клубах, теперь вот пошел по тренерской стезе. Интересно, чтобы сейчас сказал тот тренер, так опрометчиво отказавший способному голкиперу?…

Кстати, с «крылатым» тренером Андреем Кобелевым приморским футболистам уже приходилось иметь дело - в годы выступлений в премьер-лиге, когда он тренировал московское «Динамо». Все мы хорошо помним, как «прихватывали» «бело-голубых» и 3:1, и 2:1. Так почему бы не продолжить эту традицию и против его новой команды?